Conecta con nosotros

36a. edición de la Fiesta de la Patria Gaucha

VIERNES 3
COMPLEJO CULTURAL TEATRO ESCAYOLA
Hr. 19:00 – Museo de Artes Plásticas de Tacuarembó – MUART
Inauguración de la exposición colectiva «LA PATRIA CRIOLLA» Presentación de la Asoc. de Pintores y Escultores del Uruguay – APEU

Hr. 19:30 – Museo del Gaucho
Apertura de la muestra «HACERES DEL GAUCHO» Enseres y utensilios que el gaucho confecciona y usa.

LUNES 6

INAUGURACIÓN OFICIAL de la 36′. FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

Hr. 18:30 – RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Los Hermanos Silveira

Hr. 19:30 – ACTO PROTOCOLAR
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes Himno Nacional Palabras del Sr. Intendente Departamental Prof. Wilson Ezquerra.

INICIO DE LA FIESTA Y ESPECTÁCULO ARTÍSTICO
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez Encendido del Fogón de la Tradición PERICÓN NACIONAL bajo la dirección del Prof. Alvaro Cuello.

MARTES 7

Hr. 08:30 – RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 10:30 – Tiro de lazo (Sociedades visitantes)
Hr. 11:00 – Carrera de los 3 (Sociedades visitantes)
Hr. 14:00 – Carrera de la aguja (Sociedades visitantes)
Santa Josefina (Sociedades visitantes)
Niños hasta 7 años
Jóvenes hasta 13 años
Hr. 16:00 – Mayores
Hr. 17:00 – Carrera del huevo
Carrera del novio robado

ÁREA DE FOGONES «PROF. URUGUAY NIETO»
Hr. 19:00 – ACTO DE INAUGURACIÓN
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fogón Mayor

Payadores JUAN CARLOS LÓPEZ y CACHO MÁRQUEZ
ESCENARIO EDUARDO «TOTO» MÉNDEZ
Hr. 20:00 – Grupo de danzas Itatí de Villa Ansina
Grupo de danzas Fronteritas de Tambores
Ballet Folclórico de San Gregorio de Polanco Jazmín Grup – Ganadora categoría Folclore del certamen Vení a Cantarle a Gardel 2022
Toto García y Grupo Raíz Ballet Folclórico Candil de mi Pueblo

ÁREA DIDÁCTICA
Presentador del Forjador / Herrero a mazeta, bigornia y fragua.

MIÉRCOLES 8 – DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

ÁREA DIDÁCTICA
12° CONCURSO NACIONAL DE GUASQUERÍA

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 08:30- Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
Hr. 09:00- Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
Hr. 09:30- Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
Hr. 10:00- Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
Hr. 10:30- Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Soc. Invitadas)
Hr. 14:00- Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Soc. Participantes)
Hr. 14:45- Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Soc. Participantes)
Hr. 15:30- Criollos de América para mayores (Soc. Participantes)
Hr. 16:15- Criollos de América, libre (Soc. Participantes)
Hr. 17:00- Polca de la silla (mujeres)
Hr. 17:30- Polca de la silla (hombres)

ESCENARIO EDUARDO «TOTO» MÉNDEZ
Hr. 20:00- Arte Presentista, contrapunto entre el payador JUAN CARLOS LOPEZ y el rapero ZODIS, representante de Tacuarembó en el Certamen «Red Bull Uruguay»
Tarumán
Entrega Premios Concurso de Vidrieras
MIRIAM BRITOS
MATIAS VALDEZ
JUEVES 9
RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
Hr. 09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
Hr. 09:30 – Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
Hr. 10:00 – Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
Hr. 11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
Hr. 11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)

FOGONES DE LAS SOCIEDADES INVITADAS
Hr. 11:30 – 6° Concurso de Comidas

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 14:30 – Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes) Carrera de potros. (Sociedades Participantes)
Hr. 15:00 – INAUGURACIÓN DEL RUEDO
Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Prof. Wilson Ezquerra
Payador Juan Carlos López
Corte del tiento
Bendición de los palenques

Hr. 15:00 – Suelta del primer potro
Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

ÁREA DIDÁCTICA
Hr. 16:15 – Apertura de la muestra «DEL VELLÓN AL TELAR»

CORRAL DE JUANCHO
Hr. 18:30 – 6° Concurso prueba «Habilidad de esquila»

ESCENARIO EDUARDO «TOTO» MÉNDEZ
Hr. 20:00 – Payadores en contrapunto Juan Carlos López y Emanuel Calero

JUANCHO RODMAN
Presentación Postulantes Flor del Pago
ANITA VALIENTE
Entrega de Premios
CHACHO RAMOS
LA CRIOLLA Baile de la Patria Joven Hr. 01:00

VIERNES 10

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
Hr. 0830 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
Hr. 09:00 –
Hr. 09:30 – Tiro de Lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
Hr. 11:00 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes) Presentación ecuestre de postulantes a «Flor del Pago»

FOGONES DE LAS SOCIEDADES PARTICIPANTES
Hr. 11:30 – 18° Concurso de Comidas Criollas
RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
Hr. 14:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

CORRAL DE JUANCHO
Hr. 15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
Hr. 18:00 – 2° ENTREVERO DE TROPILLAS ENTABLADAS

CORRAL DE JUANCHO
Hr. 19:30 5° Concurso de Comidas Criollas categoría niños de 8 a 12 años de Sociedades participantes

ESCENARIO EDUARDO «TOTO» MÉNDEZ
Hr. 20:00 – Payadores en contrapunto Marta Swint y Emanuel Calero
JOSEFINA DAMIANI
Elección Flor del Pago
Presentación Payadores de la Academia Regional de la Tradición: Joaquín Crespi y Henry Duarte
LEVANTANDO POLVAREDA (Finalista certámen GOT TALENT)
LA KONGA (Argentina)

SÁBADO 11

Hr. 09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad
Con la animación de los payadores: Juan Carlos López, Marta Swint y Emanuel Calero.

PLAZA 19 DE ABRIL
Hr. 11:30 – Homenaje al Prócer Gral José Migas Canto «A Don José», Himno popular de la Nación

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
Hr. 16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Rueda femenina
Hr. 17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

ÁREA LINDERA AL DECK
Hr. 17:00 – 2° Concurso de tortas fritas (Sociedades Invitadas)
Hr. 18:00 – CORRAL DE JUANCHO / 4° Concurso Montado de Trabajo

ESCENARIO EDUARDO «TOTO» MÉNDEZ
Hr. 20:00 – Payadores en contrapunto Juan Carlos López y Marta Swint
Premiación en Concurso de Guasquería
Escuela Nacional de Formación Artística del SODRE. Área Folclore
GERMÁN MEDINA (Comediante)
Entrega de Premios
LARBANOIS – CARRERO
ANGELA LEIVA (Argentina)

RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 22:00 – Felipe Barboza y su banda
Gustavo Tony y Los Pikarones

LA CRIOLLA Baile de la Patria Joven Hr. 01:00

DOMINGO 12

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 08:00 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)

CORRAL DE JUANCHO
Hr. 09:00 – 18a Exposición Internacional de perros cimarrones

ESCENARIO DEL PARQUE
Hr. 10:00 – Misa Criolla Payadores Juan Carlos López, Marta Swint (Argentina) y Emanuel Calero

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
Hr. 12:30 – Rueda Femenina
Hr. 13:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
Hr. 15:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Hr. 16:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

ESCENARIO EDUARDO «TOTO» MÉNDEZ
Hr. 18:00 – Escuela de Danzas Rumbo Norte
CATHERINE VERGNES
Entrega final de Premios

  • 00

    días

  • 00

    horas

  • 00

    minutos

  • 00

    segundos

Fecha

06 - 12 03 2023

Hora

08:00 - 23:00
Código QR

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *